Cine

publicidad
07 de enero de 2014 • 10:47 AM

Lista de nominados a los premios Goya

A continuación la lista completa de nominados a los Premios Goya del cine español, según se anunció el martes. Los galardones se entregarán el próximo 9 de febrero en una ceremonia en Madrid.

—Mejor película: "La gran familia española", "La herida", "Caníbal", "15 años y un día", "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

—Mejor dirección: Daniel Sánchez Arévalo, "La gran familia española"; Manuel Martín Cuenta, "Caníbal"; Gracia Querejeta, "15 años y un día"; David Trueba, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

—Mejor dirección novel: Fernando Franco, "La herida"; Neus Ballús, "La plaga"; Jorge Dorado, "Mindscape"; Rodrigo Sorogoyen, "Stockholm".

—Mejor actriz protagonista: Inma Cuesta, "Tres bodas de más"; Marian Álvarez, "La herida"; Aura Garrido, "Stockholm"; Nora Navas, "Todos queremos lo mejor para ella".

—Mejor actor protagonista: Tito Valverde, "15 años y un día"; Antonio de la Torre, "Caníbal"; Eduard Fernández, "Todas las mujeres"; Javier Cámara, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

—Mejor guión original: "La gran familia española", "La herida", "Tres bodas de más", "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

—Mejor guión adaptado: "Alacrán enamorado", "Caníbal", "Todas las mujeres", "Zipi y Zape y el club de la canica".

—Mejor actor de reparto: Carlos Bardem, "Alacrán enamorado"; Antonio de la Torre, "La gran familia española"; Juan Diego Botto, "Ismael"; Roberto Alamo, "La gran familia española".

—Mejor actriz de reparto: Maribel Verdú, "15 años y un día"; Terele Pávez, "Las brujas de Zugarramurdi"; Nathalie Poza, "Todas las mujeres"; Susi Sánchez, "10.000 noches en ninguna parte".

—Mejor actriz revelación: Belén López, "15 años y un día"; Olimpia Melinte, "Caníbal"; María Morales, "Todas las mujeres"; Natalia de Molina, "Vivir es fácil con los ojos cerrados".

—Mejor actor revelación: Berto Romero, "Tres bodas de más"; Hovik Keuchkerian, "Alacrán enamorado"; Patrick Criado, "La gran familia española"; Javier Pereira, "Stockholm".

—Mejor música original: "Vivir es fácil con los ojos cerrados", "Las brujas de Zugarramurdi", "La mula", "A Night in Old Mexico".

—Mejor canción original: "Rap 15 años y un día", de "15 años y un día"; "Aquí sigo", de "A Night in Old Mexico"; "Do You Really Want To Be In Love?", "La gran familia española": "De cerca del mar", de "Alegrías de Cádiz".

—Mejor documental: "Con la pata quebrada", "Guadalquivir", "Las maestras de la República", "Mon petit".

—Mejor dirección de producción: Marta Sánchez de Miguel, "Tres bodas de más"; Carlos Bernases, "Las brujas de Zugarramurdi"; Josep Amorós, "Los últimos días"; Koldo Zuazua, "Zipi y Zape y el club de la canica".

—Mejor dirección de fotografía: Pau Esteve Birba, "Caníbal"; Kiko de la Rica, "Las brujas de Zugarramurdi"; Juan Carlos Gómez, "15 años y un día"; Cristina Trenas, "New York Shadows".

—Mejor dirección artística: Llorenç Miquel, "Alacrán enamorado"; Isabel Viñueales, "Caníbal"; Arturo García y José Luis Arrizabalaga "Las brujas de Zugarramurdi"; Juan Pedro de Gaspar, "Zipi y Zape y el club de la canica".

—Mejor montaje: Alberto de Toro, "Tres bodas de más"; Nacho Ruiz Capillas, "La gran familia española"; David Pinillos, "La herida"; Pablo Blanco, "Las brujas de Zugarramurdi".

—Mejor diseño de vestuario: "Tres bodas de más", "Vivir es fácil con los ojos cerrados", "Los amantes pasajeros", "Las brujas de Zugarramurdi".

—Mejor sonido: "Caníbal", "La gran familia española", "La herida", "Las brujas de Zugarramurdi".

—Mejor película de animación: "Futbolín", "El extraordinario viaje de Lucius Dumb"; "Justin y la espalda del valor"; "Hiroku: defensores de Gaia".

—Mejor película hispanoamericana: "Azul y no tan rosa", Jaime Ferrari (Venezuela); "El médico alemán. Wakolda", Lucía Puenzo (Argentina); "Gloria", Sebastián Lelio (Chile); "La jaula de oro", Diego Quemada-Díez (México).

—Mejor película europea: "Amor", Michael Haneke; "La caza", Thomas Vinterberg; "La vida de Adele", Abdellatif Kechiche; "La gran belleza", Paolo Sorrentino.

—Mejor cortometraje documental español: "El hombre que estaba allí", "La alfombra roja", "La gran desilusión", "Minerita".

—Mejor cortometraje de ficción español: "De noche y de pronto", "El paraguas de colores", "Pipas", "Lucas", "Abstenerse agencias".

—Mejor cortometraje de animación español: "Vía tango", "Cuerdas", "O xigante", "Blue & Malone, detectives imaginarios".

—Mejor maquillaje o peluquería: "La gran familia española", "Grand piano", "Tres bodas de más", "Las brujas de Zugarramurdi".

—Mejores efectos especiales: "La gran familia española", "Los últimos días", "Zipi y Zape y el club de la canica", "Las brujas de Zugarramurdi".

—Goya de honor: Jaime de Armiñán.

AP AP - The Associated Press. Todos los derechos reservados.

Este material no puede ser copiado, transmitido, reformado o redistribuido.